Уважаемые гости! В дни школьных каникул и в выходные дни вход в музей может быть временно ограничен.
Онлайн оплата билета не предоставляет возможность войти в музей вне очереди.

  Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Лица, совершенно вымышленные

С 4 февраля 2023 года в Музее-панораме «Бородинская битва» открыта выставка «Лица, совершенно вымышленные», к 195-летию со дня рождения Льва Толстого.

 

В этом году Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает обратиться, пожалуй, к самому знаменитому произведению великого русского писателя Льва Толстого – роману-эпопее «Война и мир».

В центре выставки – судьба двух главных героев романа, князя Андрея Болконского и  графа Пьера Безухова. Эти персонажи проходят тот же жизненный путь и переживают те же «идейные метаморфозы», что и многие реальные представители дворянской молодежи начала XIX века: от восхищения личностью Бонапарта, симпатий к французской революции до участия в Отечественной войне 1812 года.

На выставке представлены портреты современников той эпохи, чьи подлинные характеры и драматические коллизии жизни были заимствованы Толстым как историческая основа для конструирования персонажей романа. Канцлер Александр Безбородко, генерал-майор Петр Волконский, княгиня Екатерина Багратион, поэт Сергей Глинка и другие.

Рядом с портретами – книжные иллюстрации к роману «Война и мир», созданные советским художником-графиком Андреем Николаевым в 1970-е годы. Герои Толстого предстают в запоминающихся сценах в салоне Анны Павловны Шерер, на дуэли, на поле сражения при Аустерлице.

Выставка «Лица, совершенно вымышленные» – это своеобразное музейное расследование, которое пытается установить, судьбы каких героев войн с наполеоновской Францией оказались, по воле Льва Толстого, вплетены в сюжет романа «Война и мир».

 

СМИ о выставке:
Реальные Болконский и Безухов. Ищем прототипы героев Толстого с музеем «Бородинская битва»
Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru. 23 февраля 2023

 

Выставка открыта до 28 декабря 2023 года.
Возрастная категория: 12+

ВЫСТАВКИ

Век под крылом

Выставка основная
с 23 февраля, 2023 по 25 июня, 2023

К 100-летию Гражданского воздушного флота России

Музей Героев Советского Союза и России
с 23 февраля, 2023 по 25 июня, 2023

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы

Выставка основная
с 10 сентября, 2022 по 28 мая, 2023

Совместно с московским Музеем-усадьбой Останкино

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 10 сентября, 2022 по 28 мая, 2023

Россия. Великая судьба

Выставка основная
с 4 февраля, 2023 по 16 апреля, 2023

Передвижной выставочный проект «Думы о России»

Музей Героев Советского Союза и России
с 4 февраля, 2023 по 16 апреля, 2023