С 6 июня 2026 года в Музее-панораме «Бородинская битва» открыта выставка «Мундир для сцены. Эскизы военных костюмов к опере Сергея Прокофьева «Война и мир».
В 1950-60-е годы художник Вячеслав Михайлович Вавра (1920 – 1964) являлся одним из крупнейших отечественных знатоков истории военного костюма. Основу выставки составляет коллекция его эскизов, выполненных для постановки оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в Большом театре и Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в 1957- 58 годы.
Реконструкция военных событий 1812 года присутствует в нескольких картинах оперы, среди которых строительство ополченцами укреплений на Бородинском поле, обращение главнокомандующего Михаила Кутузова к армии, ставка Наполеона в Шевардино, Военный Совет в Филях.
В эскизах – костюмы отдельных персонажей оперы «Война и мир», а также офицеров и рядового состава русской и французской армий 1812 года.
Если на театральной сцене внешний облик литературных героев лаконичен и отчасти условен, то экранизация предполагает крупные планы, где достоверность кадра требует высокой точности в деталях.
Для киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир» художники по костюмам Вячеслав Вавра и Надежда Бузина создали тысячи предметов обмундирования русской и европейских армий начала XIX века. На выставке представлены два военных мундира, в одном из них народный артист РСФСР Сергей Никоненко снимался в роли русского офицера.
Возрастная категория: 12+
Выставка открыта до 15 октября 2026 года, ежедневно кроме пятницы
Купить билет
Билет дает право помимо выставки посетить постоянную экспозицию музея в режиме самостоятельного осмотра.
мы в соцсетях