13 декабря 2025 в Музее-панораме «Бородинская битва» пройдет программа мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.

 

С 11:00 до 13:00 для всех желающих открыты творческие мастерские. Участники научатся делать тряпичную куклу-лошадку, узнают об истории богородского «игрушечного промысла» и попробуют смастерить подвижную деревянную фигурку. Юных любителей рисования ждет мастер-класс, где можно попробовать свои силы в создании открытки с иллюстрацией к стихотворению Михаила Лермонтова «Бородино».

В 13:00 состоится показательное выступление клуба военно-исторической реконструкции. Участники клуба в полном обмундировании продемонстрируют строевую подготовку и приемы обращения с оружием начала XIX века, расскажут, как солдаты действовали на поле боя в эпоху наполеоновских войн.

Что общего у драгун с драконами, и у кирасир со средневековыми рыцарями? Почему гренадеры носили головные уборы, похожие на епископские митры, а гусарские мундиры были богато расшиты шнурами? В 14:00 на лекции «От героев былых времен...» Станислав Люлин, историк и униформолог, редактор журнала «Старый Цейхгауз», расскажет, что собой представлял военный костюм русской армии XIX века.

В 16:30 воспитанники студии детской песни «Клавиши» по руководством Юлии Степановой-Пинус представят концертную программу «Россия, вперед!». Прозвучат произведения советских композиторов и современные патриотические песни.

 

Возрастная категория: 12+
Участие по входным билетам в музей