Приглашаем ребят познакомиться с повседневной жизнью простого русского солдата – главного героя Отечественной войны 1812 года – и узнать, как проходила служба рядовых солдат в походе и на постое, и каковы были их заботы и обязанности на «зимних квартирах», о которых идет речь в стихотворении Михаила Лермонтова «Бородино».
В полку солдаты во многом сохраняли крестьянский уклад жизни: объединялись в артели, занимались ремесленными работами. Зачем у солдата с собой мел, кирпич и сапожный товар? Сколько весил походный ранец? Только ли «щи да каша» варились в солдатском котелке? Что такое этишкет и султан? Что солдат мог купить на годовое жалованье в 10 рублей?
Экскурсовод доступно и наглядно объяснит назначение предметов военной формы, снаряжения и армейского обихода, характерных для начала XIX века.
Школьники познакомятся с устройством кремневого ружья, подержат в руках кивер, заглянут в солдатский ранец и узнают, какие вещи были верными спутниками русского солдата и в бою, и в строю.
Даты: 14-15 и 28-29 марта в 14:30
Возрастная категория: для детей от 10 лет
Продолжительность: 1 час
Место: музей «Кутузовская изба»
Купить билет
Тел.: +7 (499) 148 1927
мы в соцсетях