И из пепла ты восстала неизменною

Со 2 сентября 2021 года открыта выставка «И из пепла ты восстала неизменною...». Столичный град Москва во второй четверти XIX столетия» из собраний Музея-панорамы «Бородинская битва», Московского Дома Гоголя и музея «Кузнечная слобода» (Коломна).

Видео-ролик о выставке

 

«Москва – русский дворянин, и если уж веселится, то веселится до упаду», – писал Гоголь, впервые побывавший в Москве в 1832 году, когда на улицах Первопрестольной уже ничто не напоминало о наполеоновской оккупации и страшном пожаре, который случился 20 лет назад.

Символично, что в возрождении Москвы, в буквальном смысле из пепла, решающую роль сыграли два известных военачальника Эпохи 1812 года. В 1813 году по высочайшему указу была образована «Комиссия для строений в Москве», которую возглавил военный губернатор Москвы, генерал от кавалерии граф Александр Петрович Тормасов. Основные усилия были направлены на скорейшую постройку домов для горожан и обустройство главных площадей Первопрестольной.

В 1819 году после смерти Тормасова военным генерал-губернатором Москвы был назначен другой герой сражений с Наполеоном, генерал от кавалерии князь Дмитрий Владимирович Голицын. Москва превратилась в крупный промышленный и торговый центр.

На литографиях издательского дома Джузеппе Дациаро запечатлен облик Москвы, восстановленной после пожара 1812 года – Гостиный двор и торговые ряды, Красная площадь и Кремль, Тверской бульвар и Театральная площадь. Среди экспонатов выставки – уникальные инструменты, которые применялись в градостроительстве начала XIX века.

В экспозиции представлены фрагменты декоративной отделки комнат и предметы быта типичного купеческого особняка 1830-1840-х годов. Настольные часы, чайный сервиз, письменный прибор, дорожное бюро можно было встретить в интерьере московского дома той эпохи.       

 

Выставка открыта до 30 января 2022 года.
Возрастная категория: 12+

ВЫСТАВКИ

Ароматы времени

Выставка основная
с 1 октября, 2026 по 14 января, 2027

При участии Музея Истории Шоколада и КАкао
и коллекционера Ирины Воробьевой

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 1 октября, 2026 по 14 января, 2027

Магазин
ДАЦIАРО – DAZIARO.
Москва –
Санкт-Петербург

Выставка основная
с 12 сентября, 2026 по 24 января, 2027

При участии Российской государственной библиотеки искусств

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 12 сентября, 2026 по 24 января, 2027

Мундир для сцены

Выставка основная
с 6 июня, 2026 по 15 октября, 2026

Эскизы военных костюмов к опере Сергея Прокофьева «Война и мир»

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 6 июня, 2026 по 15 октября, 2026