В 2026 году акция «Московская музейная неделя» действует третью неделю каждого месяца. В течение семи дней для каждого из московских музеев определен день, когда его экспозицию и выставки можно посетить бесплатно.
Для бесплатного визита необходимо заблаговременно зарегистрироваться – оформить электронный билет в сервисе «Мосбилет» с использованием учетной записи Mos ID. Билеты доступны для оформления не ранее чем за пять дней до дня акции каждого месяца.
Календарь акции по ссылке
Понедельник третьей недели месяца – день акции в Музее-панораме «Бородинская битва».
Ближайшие даты: 9 ноября, 14 декабря
Вход с 10:00 до 17:15.
Как пройти в музей бесплатно
Заблаговременно перед посещением оформите бесплатный электронный входной билет на портале mos.ru по ссылке .
Оформить билет возможно как с полной, так и со стандартной учетной записью Mos ID. Приобретенные билеты отобразятся в личном кабинете пользователя на mos.ru, а также в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «Мой id». На входе в музей достаточно показать билет или его QR-код в одном из городских мобильных приложений.
Приобрести входной билет в музей в дни «Московской музейной недели» можно и в обычном порядке, через кассу, однако в этом случае посещение будет платным.
Все условия посещения для льготных категорий граждан сохраняются. Для подтверждения льготы потребуется предъявить соответствующий документ.
Лица, не достигшие восемнадцати лет, и обучающиеся по основным профессиональным программам могут оформить бесплатный билет в кассе учреждения.
Что посмотреть
Посетителей ждет знакомство с произведениями изобразительного искусства, посвященными Эпохе 1812 года – ставшими хрестоматийными картинами баталистов Питера Хесса, Николая Самокиша, Виктора Мазуровского, Александра Аверьянова. В экспозиции представлена обширная коллекция образцов оружия и обмундирования, предметы военного быта российской и французской армий 1812 года. Центральное место в музее принадлежит художественной панораме «Бородино». Одна из самых больших панорам в мире, 115 м в длину и 15 м в высоту, была создана выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году.
9 ноября в Музее-панораме «Бородинская битва» помимо постоянной экспозиции можно будет увидеть выставки «Магазин ДАЦIАРО – DAZIARO. Москва – Санкт-Петербург», «Ароматы времени».
Выставка «Магазин ДАЦIАРО – DAZIARO. Москва – Санкт-Петербург» знакомит с одним из самых известных в Российской империи издательских домов середины XIX века, который основал первый в России частный издатель итальянского происхождения Джузеппе Дациаро.
Выставка «Ароматы времени» знакомит с продукцией известных российских кондитерских фабрик, парфюмерных производств и текстильных мануфактур, которая появилась на прилавках в дни празднования столетия Отечественной войны 1812 года.
Возрастная категория: 12+
Т.: +7 (499) 148 1927
мы в соцсетях